Velcom логотип 8 (044) 535-77-66
МТС логотип 8 (029) 535-77-66
gsm555.by@yandex.by
Gsm555.by

Как простыми способами освободить место на устройствах Android

Опубликовано: | Дата: Новости10.09.2017 . 0 комментариев.
С каждым днем использования смартфона свободная память начинает заканчиваться, все по вине множества скачанных файлов, временных файлов системы, кэша установленных игр и программ. И поскольку, бесконечные хранилища появятся еще нескоро, следует уже сейчас знать, какие есть способы по очистке памяти. Они бывают как ручные, так и автоматические при помощи специального софта. Об этом и пойдет речь в данной статье.
 
 
1. Использование программ для очистки системы
В магазине приложений можно найти такие утилиты как CleanMaster или CCleaner, благодаря которым можно удалить весь мусор их операционной системы: временные файлы приложений, установочные файлы приложений, историю просмотра интернет-страниц. Тут также предусмотрены варианты удаления приложений так, чтобы после них не осталось ничего лишнего. Главное понимать, что делаешь, чтобы не удалить ничего лишнего и в дальнейшем не расстраиваться.
 
2. Использование встроенного файлового менеджера
Последние версии Android поголовно оснащаются собственным файловым менеджером, благодаря которому всегда можно узнать какие файлы имеются в системе: их тип, а также сколько они занимают дискового пространства. Разделение идет на музыку, изображения, приложения, загруженные файлы, кэш программ. Данные можно отфильтровать в удобном порядке. Чаще всего приложения много места не занимают, чего не сказать об их кэше. Этот особенно актуально для различных социальных сетей, ведь в кэше могут находиться сотни изображений и видеороликов. Посмотрите, может быть что-то из этого имеет смысл удалить. Кстати, многие приложения самостоятельно умеют очищать свой кэш через настройки.
 
3. Использование облачных хранилищ
Фотографии и видеоролики, снятые на камеру смартфона, хранить во внутренней памяти противопоказано не только о причине ее быстрого исчерпания, но и потому, что если со смартфоном что-то произойдет, то вернуть отснятое будет крайне сложно. На помощь приходит большое количество облачных сервисов (OneDrive, Google Drive). Каждое из них поддерживает автоматическую загрузку отснятого материала, после чего из смартфона все можно просто удалить. Кстати, приложение от Google настроено так, что сохраненные в нем фотографии будут отображаться в галереи смартфона, как будто они находятся во внутренней памяти. Это очень удобно, но требует подключения к интернету, причем желательно иметь не самый слабый канал, поскольку фото и видео с современных смартфонов занимает порядочное количество места.
 
4. Применение стороннего файлового менеджера
Если по каким-тио причинам не хочется использовать встроенный файловый менеджер, то на помощь придут сторонние. Особо стоит выделить простое приложение DiskUsage, которое показывает, сколько дискового пространства занимает конкретная папка в хранилище. Так можно найти, например, кэш давно удаленных программ и игр, и стереть последние следы. Восстановить это будет уже невозможно, но данные всегда можно удобно положить в облачное хранилище.
 
5. Перемещение программ на карту памяти
Карта памяти сейчас стоит достаточно дешево, поэтому в случае нехватки свободного места всегда можно приобрести такой вид накопителя, разумеется, если устройство поддерживает это. После этого можно перенести туда приложения, что делает через настройки операционной системы. Стоит помнить, что далеко не все приложения поддерживают такую операцию над собой, а также запуск программ будет невозможен, если карта памяти извлечена из устройства. Также не стоит подключать смартфон или планшет к компьютеру в режиме накопителя, если планируется использовать какое-либо приложение с карты памяти – его запуск будет просто-напросто недоступен.
Последнее обновление: 10.09.2017

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить Ответ

* Имя:
* E-mail:(не публикуется)
   Сайт:(url с http://)
* Комментарий: