Velcom логотип 8 (044) 535-77-66
МТС логотип 8 (029) 535-77-66
gsm555.by@yandex.by
Gsm555.by

5 лучших компактных смартфонов: для всех, кто устал от «лопат»

Опубликовано: | Дата: Обзоры20.10.2017 . 0 комментариев.

Еще не так давно смартфоны, диагональ которых превышала 3,5 дюйма, казались чуть ли не карманными телевизорами. Но сегодня тенденции изменились – телефон с экраном менее пяти дюймов все меньше котируется среди покупателей. Но и среди покупателей есть такие, которым не нужен огромный дисплей. Они предпочитают более компактные аппараты по разным соображениям. Именно для них и была написана данная статья, возможно благодаря ей кто-то сделает для себя окончательный выбор. Каждый из описанных устройств уникален, имеет отличный дизайн и характеристики, а также и цену.

1.    Huawei Nova

Huawei уже долгое время выпускает отличные смартфоны, об этом красноречиво говорят результаты продаж. Обилие моделей позволяет выбрать каждому что-то для себя. Но особенно выделяется среди них модель Nova, о которой дальше и пойдет речь.

Красивый, поджарый аппарат с пятидюймовым экраном. Согласитесь, это намного лучше, чем большинство толстых, неудобных и криво собранных китайский смартфонов на Android, которыми забиты прилавки всех известных магазинов страны?

Не стоит бояться этого представителя одного из самых известных китайских брендов, а также его стоимости на нашем рынке. Модель Nova вышла крайне удачной – недостатков у него удалось найти только два:

•    Крайне дохлый основной динамик;

•    Смартфон скучный в использовании.

Что это значит? Представьте себе симпатичную вежливую девушку, которая не курит и не пьет, а также воспитывается в религиозной семье. Huawei Nova – именно такой. До него крайне сложно докопаться: у него средний экран, который вполне подойдет большинству пользователей; камера делает приличные фотографии; батарейка не садится достаточно долго; приятные материалы корпуса и дизайн (на выбор доступно несколько расцветок). Выделяется классная фронтальная камера, которая умеет добавлять на автопортреты множество эффектов и делать забавный макияж.

Каков итог? Брать, конечно. Huawei смогла сделать классный по всем фронтам аппарат, который не выделяется огромной ценой, зато к нему не придраться во всем остальном. Это именно тот аппарат, который всем устроит большинство покупателей, не искушенных топовыми аппаратами.

2.    Apple iPhone SE

Apple всегда задавала моду в индустрии, но и ей иногда приходится следовать тенденциям: продажи аппаратов с маленькими дисплеями снижались, поэтому в своей модели iPhone 6 компания сделала то, чего от нее давно ждали – размер экрана существенно возрос с 4 дюймов до 4,7. С этих пор фанаты разделились на два лагеря: одним нужны были «лопаты», а другим смартфоны с маленьким экраном, как раньше.

По мнению многих людей, который всем сердцем не любят Apple, компания никогда не опирается на мнение потребителя, предпочитая выступать диктатором моды в IT-сфере. Но «яблочники» доказали обратное, когда по многочисленным просьбам выпустили новый компактный смартфон iPhone SE, который идеально подошел тем, кому нужно мощное железо iPhone 6, заключенное в корпус компактного iPhone 5S. Однако, спрос на нее оказался значительно ниже, чем ожидалось. Но никто не спорит, что iPhone SE является одним их лучших современных смартфонов. Достаточно интересно смотреть, как такой малыш весело открывает самые тяжелые веб-сайты, тянет самые новые игры и делает прекрасные снимки на одну из самых лучших мобильных камер в мире.

Компактный дизайн, конечно, имеет и свои недостатки: во время просмотра видеороликов нередко придется поднапрячь зрение или подносить экран близко к лицу. Играть также не очень удобно – если у вас крупные пальцы, то они непременно перекроют половину обзора в какой-нибудь веселой стрелялке. Привыкать придётся и к набору текста на виртуальной клавиатуре. Но все это ничто для любителей компактных смартфонов. Кстати, Apple Pay, который набирает все большую популярность, тут работает отменно.

Конечно, тут уже не встретишь 3D Touch (реакция экрана на силу нажатия пальцем), да и фронтальная камера подкачала. Несколько и расстроил дизайн – отличить его от старого 5S нереально. Этот аппарат подойдет старым фанатам Apple, которые считают, что раньше было лучше. А современные гики лучше пусть обратят внимание на что-то другое, например, на iPhone 6S.

3.    ZUK Z2

Что выбрать, если хочется прикупить компактный смартфон, с приличным процессором и скромной ценой? На ум приходит Xiaomi Mi5 или ZUK Z2, который является во многом продуктом компании Lenovo. Кстати, Mi5 несколько больше по размеру, да и цена у него менее демократична.

ZUK Z2 – это волк в овечьей шкуре, ведь в его недрах кроется мощный процессор Snapdragon 820 и целых 4 гигабайта оперативной памяти, а цена смартфона не превышает 180$. На таком экране можно выполнять самые сложные задачи, будь то проигрывание роликов в высоком качестве или прохождение самых требовательных игр. Если прогуляться до ближайшего салона сотовой связи и посмотреть, что там предлагается за эти деньги, то настроение падает ниже плинтуса. Поэтому все больше покупателей предпочитает заказывать себе устройства с интернет-магазинов, например, с AliExpress. Единственный минус – долгая доставка, но не всегда.

Не стоит ожидать, что всего за 180$ китайский производитель предлагает покупателю флагман. В модели ZUK Z2 экран напоминает самые простые модели Xiaomi, камеры снимают крайне посредственно. А камень преткновения – это прошивка. Официально русский язык тут не поддерживается, поэтому если покупателю придет китайская версия, то прошивать аппарат придется самостоятельно, а это дело достаточно муторное, особенно, если у пользователя нет опыта.

Кстати, Lenovo уже давно забила продвигать ZUK вне китайских границ, поэтому престижа он не имеет никакого. Однако приличные характеристики, отличная эргономика, а также низкая цена делает свое дело – спрос на аппарат устойчив.

4.    Sony Xperia X Compact

Еще один отличный компактный смартфон с отличной начинкой. Стоит отметить, что классный и мощный мини-флагман от Sony ушел в прошлое – флагманская начинка в Compact-версии больше не встречается, защита от пыли и влаги отсутствует, процессор слабенький, материалы корпуса тоже подкачали. Радует, что скорость работы, качество экрана и фотографии с камер тут намного лучше, чем у большей части его конкурентов. Но раньше все-таки было интереснее, когда флагманские характеристики предлагались просто в маленьком корпусе. А сниженное разрешение экрана еще больше увеличивало производительность.

А вот цена не радует вообще. Уверенные в себе японцы просят за малыша аж 33 тысячи рублей, при этом предлагая сомнительные характеристики и практически полное отсутствие известных фишек от Sony. Поэтому и спрос идет не самый большой. А вот серые продавцы предлагают это устройство за более скромную сумму – 350$. Такая сумма намного адекватнее официальной, но стоит помнить, что в этом случае стоит сразу же забыть о гарантии, а также за качество серых смартфонов отвечать никто не будет. А так это лучший компактный смартфон на Android по признанию многих пользователей.

5.    Samsung Galaxy A3 (образца 2017 года)

Данный смартфон является забавным примером того, как можно попасть в разряд компактных не для того, чтобы стать лучшим среди них, а для того, чтобы быть хуже своего старшего брата A5. Кстати, более-менее вменяемым аппаратом A3 стал только в своей третьей генерации. Первое поколение – это откровенные дрова с посредственным дисплеем, ужасной начинкой, да и дизайн откровенно подкачал. Второе поколение получило красивый корпус (равно как и большая часть смартфонов компании того времени), но начинка была все также слаба (к примеру, оперативной памяти использовалось всего 1,5 гигабайта). Странно, что Samsung экономит на этом, ведь корейский производитель снабжает своими чипами половину мировых производителей гаджетов.

И вот наконец грянуло третье поколение, и это получился очень классный смартфон, но его цена на старте продаж стремилась в космос, что немного подкосило продажи. Тут покупатели получили еще более красивый корпус, который уже стал устойчив к воде и пыли, мощный восьмиядерный чип, поддержку собственной платёжной системы и откровенно плохие камеры, которые снимают на порядок хуже множества более доступных конкурентов. В итоге перед нами одна из самых красивых и мощных компактных трубок, которую не стыдно будет показать друзьям (ведь, например, А3 первого поколения сложно было назвать приличным смартфонов, настолько он был хуже своих старших собратьев). Осталось только дождаться, когда ценник на него перешагнет планку в 300$. Тогда спрос на него должен очень сильно возрасти.

Последнее обновление: 20.10.2017

Рекомендуемые товары:

Под заказ
Apple iPhone SE
580.00 руб.
Под заказ
Huawei Nova
340.00 руб.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить Ответ

* Имя:
* E-mail:(не публикуется)
   Сайт:(url с http://)
* Комментарий: