Velcom логотип 8 (044) 535-77-66
МТС логотип 8 (029) 535-77-66
gsm555.by@yandex.by
Gsm555.by

Принцип работы беспроводной зарядки смартфона

Опубликовано: | Дата: Технологии10.09.2017 . 0 комментариев.

Каждый владелец смартфона хотя бы раз попадал в ситуацию, что заряд аккумулятора стремится к нулю, а зарядного устройства под рукой нет. Еще хуже ситуация, когда гаджетов несколько, а зарядные устройства находятся в одном месте, постоянно путаются, и владелец постоянно распутывает клубок проводов, отыскивая нужный. Для многих смартфонов задача разрешается просто – применением беспроводной зарядки. А какой принцип ее работы будет рассказано в этой статье.

Вполне понятно, что беспроводной зарядке не требуется шнура. Внешне она напоминает док-станцию, подключается к USB-порту компьютера или к розетке. Заряжать смартфон крайне просто – его просто укладывают на специальную панель, зарядка активируется и остается только дождаться, когда процесс зарядки завершится. Работа зарядки осуществляется благодаря индукционной катушке, в которой создается магнитное излучение. Подобная катушка также размещается в смартфоне, чаще всего в задней панели. Электромагнитное излучение передается на аккумулятор, после того, как катушка в смартфоне и в док-станции будут совмещены друг с другом. Для надежной фиксации устройства в беспроводную зарядку монтирую магнит. Скорость зарядки мало чем отличается от зарядки по проводам.

Первые беспроводные зарядные устройства

Первый смартфон, поддерживающий беспроводную зарядку, был выпущен в далеком 2008 году компанией Palm. Но прошло время, такого производителя на рынке уже не найти, а их изобретение не особо пошло в массы. Несколько позже компанией WildCharge был выпущен забавный аксессуар для Motorola Razr – коврик, на который можно положить телефон, и он будет заряжаться. Это позволяет понять, что над беспроводной зарядкой работали многие компании уже достаточно давно, но их устройства были узконаправленны, а значит не получили широкой популярности. Оставалось дождаться, когда будет представлена универсальная зарядка.

Первая универсальная беспроводная зарядка

Прошло время, и компания Wireless Power Consortium выпускает первую универсальную беспроводную зарядку, которая подойдет множеству девайсов. Это устройство стало единственным, которое было признано именитыми мировыми производителями. Эту зарядку поддерживают смартфоны таких компаний как: Nokia, LG, HTC, Sony, Samsung и многие другие. Принцип зарядки получил обозначение Qi, став наиболее популярным среди производителей смартфонов.

Чуть позже была представлена альтернатива, она получила название PMA. В основе лежит похожий принцип, но технология Qi и PMA несовместимы. Поэтому перед покупкой беспроводной зарядки следует ознакомиться с характеристиками своего устройства, чтобы понять какой тип беспроводной зарядки он поддерживает. Например, PMA позволяет заряжать Galaxy S6. Вскоре был представлен чехол-зарядка для iPhone, который делал внешний вид устройства уже не таким презентабельным, зато позволял удобно его заряжать. Ведь стоит помнить, что беспроводной зарядкой iPhone не оснащается до сих пор.

Преимущества беспроводной зарядки

В чем преимущества такой зарядки? Теперь нет необходимости использовать портативное зарядное устройство, ведь достаточно просто разместить смартфон на док-станции и не переживать, что придется отключать после достижения 100 процентов. Как только батарея зарядится полностью, подача тока будет прекращена, устройство будет отправлено в спящий режим. Разъем зарядки используется меньше (в основном, для передачи данных с устройства в компьютер или наоборот), а значит практически не изнашивается, а ремонт порта зарядки – дело недешевое. Да и сама док-станция чаще всего выполнена в изящном корпусе и прекрасно впишется в интерьер любого дома.

Многие производители размещают модули беспроводной зарядки в самые неожиданные предметы. Например, стол с беспроводной зарядкой, на который достаточно положить смартфон, и он начнет заряжаться. Такое уже давно используется в кафе, ресторанах, аэропортах, гипермаркетах. Многие автопроизводители стали устанавливать в свои автомобили беспроводную зарядку. Это крайне удобно, больше не требуется переживать, что под рукой нет обычного зарядного устройства, просто достаточно разместить смартфон на специальной панели.

Последнее обновление: 10.09.2017

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить Ответ

* Имя:
* E-mail:(не публикуется)
   Сайт:(url с http://)
* Комментарий: