Velcom логотип 8 (044) 535-77-66
МТС логотип 8 (029) 535-77-66
gsm555.by@yandex.by
Gsm555.by

Обзор Nokia 5

Опубликовано: | Дата: Обзоры02.08.2017 . 0 комментариев.

Nokia 5 это еще один удачный представитель бюджетного сегмента, который превосходит по мощности и цене своего предшественника Nokia 3. Этот флагман привлек бурное внимание не только фанатов Nokia и это уже говорит о том, что смартфон получился очень хорошим по цене и качеству.

Дизайн

Дизайн разработан так что по виде смартфона нельзя сказать, что это устройство занимает нишу бюджетных смартфонов. На лицевой «рабочей стороне» имеется закруглённое стекло, непосредственно под экраном находиться сканер для отпечатка пальца он же и выполняет функцию возврата на домашнюю страницу.

Крышка сзади изготовлена из алюминия. Плавные изгибы устройство позволяют удобно держать смартфон в руке. Но матовый корпус очень быстро пачкается и на нем легко видны отпечатки пальцев. Площадка с камерой немного выпирает из-за этого вокруг собирается пыль. Из-за этого смартфон необходимо постоянно вытирать.

Вставка под антенны сделана очень аккуратно в виде тонких пластин из пластика наверху и внизу. Смартфон собран идеально. Весь его вид дает то самое ощущение безопасности и качества чем всегда гордились не убиваемые старые устройства Nokia.

В смартфоне отсутствует индикатор для пропущенных событий, но у него два слота под nano-SIM и дополнительную память. Смартфон имеет защиту IP52, но это не значит, что он положительно переживет падение в воду. Этот тип защиты рассчитан только на небольшие брызги так что разговор под небольшим дождем ему явно не повредит.

Дисплей

Nokia 5 имеет 5,2-дюймовый дисплей с HD-разрешением, т.е. 1280х720 точек, а также плотностью пикселей 282 ppi на один дюйм. Небольшое разрешение экрана не стала помехой в хорошей передаче элементов. Пиксели не видно даже на очень мелких фотографиях и тексте.

При изготовлении дисплея была применено полное ламинирование, а значит, что там совсем нет прослойки между слоев дисплея. Благодаря этому к минимуму сводится эффект отражения.

Смартфон радует отличной контрастностью и глубиной черного цвета, да и в целом цветопередача на должно уровне. Яркость у смартфона отличная, но есть небольшой минус солнце заставляет смартфон слепнуть.

Что не примечательно для бюджетных смартфонов так это качественная защита экрана, но в Nokia 5она имеется. Дисплей смартфона защищен с помощью закаленного стекла оно очень прочное и не царапается, имеет олеофобное покрытие. Благодаря этому на экране не остаются следы пальце и им приятно пользоваться, пальцы не застревают, а приятно скользят по дисплею.

Производительность

Внутренняя память смартфона 16 ГБ, но доступно всего 10 ГБ. Как правило этого недостаточно эту память быстро занимают повседневные приложения. Поэтому для музыки и фото не остается места.

Сам интерфейс работает без перебоев все программ моментально откликаются. Это, пожалуй, заслуга Android 7.1.1 Nougat без сторонних оболочек. Также компания дала обещание выпускать регулярное обновление устройства.

Nokia 5 имеет очень хорошие «мозги» в виде процессора Qualcomm Snapdragon 430 с 2 ГБ оперативной памяти. Это позволяет запускать на смартфоне даже тяжелые игры, но со средней графикой.

Камера

Среди бюджетных смартфонов Nokia 5 имеет достаточно приличного качества камеру. Конечно он не может тягаться с дорогими флагманами, у которых фото выходят отличными. Но в бюджетные ниши Nokia 5 занимает первое место по качеству снимков.

Основная камера имеет расширение 13 мегапикселей, передняя 8 мегапикселей. На камеру получаются яркие снимки практически без шума. Но ночью смартфон не справляется, камера плохо фокусируется и смазывает фото.

Проблемой являются и объекты в движении, они всегда получаются смазанными. Но макросъемка на смартфоне удивительно хороша. Фотографии мелких объектов на близком расстоянии получаются очень четкими и детализированными.

Передняя камера имеет автофокус что просто отлично для бюджетного телефона. Он в дорогих-то моделях не часто встречается, тут Nokia 5 удивил. Благодаря этому селфи получаются всегда качественными и для того чтобы испортить снимок нужно долго и упорно стараться. Фронталка без проблем вмещает в кадр несколько человек.

Звук

Товары Nokia всегда имели хорошие показатели звука и Nokia 5 не стал исключением. Динамики могут без проблем посоревноваться в качестве воспроизводимого звука со многими флагманами. Звук без хрипов, чистый даже на max громкости. В наушниках звук качественный, но громкость не очень большая. Динамики расположены так, что при играх и просмотре видео они не перекрываются рукой.

Аккумулятор

Заряда аккумулятора хватает на сутки активного пользования смартфоном. Ёмкость батареи 3000 мАч, при не активно использовании интернета хватает на 2 дня полноценной работы без дополнительной подзарядки. На играх батарея быстро разряжается, полная зарядка аккумулятора занимает 2 часа.

 

Последнее обновление: 02.08.2017

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить Ответ

* Имя:
* E-mail:(не публикуется)
   Сайт:(url с http://)
* Комментарий: